ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Тестовые задания по физической химии / Кузьменко Н.Е., Осин С.Б., Пичугина Д.А., Рыжова О.Н. М.: Химический ф-т МГУ, 2017. – 112 с. Кузьменко Н.Е., Осин С.Б., Пичугина Д.А., Рыжова О.Н.

Тестовые задания по физической химии

М.: Химический ф-т МГУ, 2017. – 112 с.

Утверждено методической комиссией кафедры физической химии химического факультета МГУ
Рецензент – д.х.н., профессор кафедры физической химии химического факультета С.И. Каргов

Учебное пособие предназначено для студентов биологического факультета, но будет полезно и студентам всех факультетов, в программу обучения которых входит курс физической химии. Содержит комментарии к наиболее трудным вопросам и список рекомендуемой литературы.

Пособие полезно для подготовки к семинарским занятиям и контрольным работам. Искренне желаем студентам успехов в изучении физической химии!

От авторов

Направление развития современной науки и технологий настоятельно требует подготовки специалистов фундаментального уровня, владеющих своей специальностью и обладающих широкой эрудицией в смежных областях знания. В XXIвеке наиболее выдающиеся научные и прикладные результаты дают междисциплинарные исследования (например, на стыке физики, химии и биологии, или химии, биологии и медицины).

Среди химических дисциплин физическая химия занимает центральное и объединяющее положение. Владение ее основами необходимо не только специалисту-химику, но и практически любому ученому, работающему в области естественных наук.

Физическая химия преподается в Московском университете не только студентам химических специальностей, к которым можно отнести обучающихся на химическом факультете и на факультетах наук о материалах и фундаментальной физико-химической инженерии. В разном объеме курс физической химии слушают также студенты биологического, почвенного и геологического факультетов, а также факультета биоинженерии и биоинформатики. Предмет "Общая и физическая химия" читается и студентам физического факультета.

Годичный курс физической химии, изучаемый студентами II курса биологического факультета МГУ, включает лекции и семинарские занятия (60 и 60 академических часов, соответственно). Ежегодно курс слушают порядка 130 студентов, разделенных на 10 академических групп. Промежуточная и итоговая аттестация проводится в форме устных экзаменов в конце IIIи IV семестров.

Вы держите в руках пособие, являющееся продолжением и дополнением двух книг, объединенных общим заголовком "Физическая химия в семинарских занятиях"[1]. В нем представлен набор тестовых заданий, разработанных к семинарским занятиям со студентами II курса биологического факультета МГУ.

Тесты, как метод контроля знаний, имеют свои достоинства и ограничения, но в рамках нашего подхода контролирующая функция тестовых заданий – не основное, акцент делается на мотивирующую и обучающую функции. Материал тестовых заданий подобран так, чтобы преподаватель мог проверить степень готовности студентов к семинару. Таким образом, тесты стимулируют самостоятельную теоретическую подготовку студентов к занятиям.

Мы считаем, что небольшой тест, предложенный в начале семинара, помогает "настроить" группу на работу, сконцентрировав внимание студентов на теме занятия. Наш многолетний опыт подтверждает, что студенты действительно стремятся хорошо ответить на вопросы тестов и, следовательно, готовятся к семинару. К вопросам, поставленным в рамках теста в самом начале семинара, позже, в ходе занятия, обязательно даются ответы, пояснения и комментарии.

К каждому из двадцати трех семинаров подготовлены три равных по сложности теста (озаглавленных буквами, например, А1, Б1 и В1). Тесты состоят из пяти несложных вопросов, к каждому из которых предлагается четыре варианта ответа. Отметим, что на вопрос может быть предложен один или несколько правильных ответов, а изредка все четыре предлагаемых варианта ответов являются правильными. Иногда правильный ответ на вопрос среди предложенных отсутствует. Номера правильных ответов на все тесты можно найти на стр. 81-82.

Авторы сочли необходимым снабдить краткими комментариями наиболее трудные или самые важные, ключевые вопросы тестов. Номера вопросов, к которым имеются комментарии, помечены звездочкой, а сами комментарии приведены во второй части книги (с. 83).

Надеемся, что предлагаемые тестовые задания и комментарии к ним будут способствовать лучшему пониманию основ физической химии и помогут студентам подготовиться к контрольным работам и успешно сдать экзамены.

Мы будем признательны за любые замечания и предложения, которые можно присылать по электронному адресу ron@phys.chem.msu.ru


[1] Кузьменко Н.Е., Осин С.Б., Пичугина Д.А., Рыжова О.Н. Физическая химия в семинарских занятиях. Пособие для студентов II курса биологического факультета. Часть I. – М.: Химический ф-т МГУ, 2011. – 150 с.

  Кузьменко Н.Е., Осин С.Б., Пичугина Д.А., Рыжова О.Н. Физическая химия в семинарских занятиях. Пособие для студентов II курса биологического факультета. Часть II. – М.: Химический ф-т МГУ, 2012. – 122 с.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору