ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Даминова София Оскаровна
The Rainbow of Chemistry: Учебное пособие по чтению на английском языке
для студентов химических специальностей (Уровень В1-В2 / Intermediate —
Upper-Intermediate). — М.: ЛЕНАНД, 2020. — 224 с. Даминова С. О.

The Rainbow of Chemistry

Учебное пособие по чтению на английском языке
для студентов химических специальностей
М.: ЛЕНАНД, 2020. — 224 с.
ISBN 978-5-9710-7068-9
The Rainbow of Chemistry

Допущено Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 04.00.00 Химия в качестве учебного пособия для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования уровня бакалавриат, магистратура и специалитет по направлениям подготовки 04.03.01, 04.04.01 и специальности 04.05.01


В настоящее время английский язык стал средством международного общения специалистов-нефилологов. Одной из основных задач подготовки студентов вузов естественно-научного и технологического профилей по иностранному языку является обучение чтению англоязычных научных статей по специальности. Чтение оригинальной научной литературы является основой формирования, развития и совершенствования необходимых профессиональных иноязычных компетенций межкультурного общения у студентов-нефилологов. По сравнению с другими видами речевой деятельности (аудирование, аудиовизуализация, говорение, письмо) чтение остается традиционно доминирующим для получения и использования научной информации в профессиональной деятельности специалистов.

Для успешного осуществления иноязычного общения в рамках избранной специальности выпускники вузов нелингвистического профиля должны уметь свободно читать научную литературу на английском языке.

Цель настоящего учебного пособия — формирование и развитие умений изучающего вида чтения научных текстов на английском языке в области химии и химической технологии. Материалом пособия послужили оригинальные тексты, опубликованные в британских и американских научных и научно-популярных изданиях.

Автором разработана система упражнений, которая способствует обучению чтению иноязычных научных текстов и овладению научной терминологией.

Пособие предназначено для студентов химических и химико-технологических вузов и факультетов; оно также может быть полезно студентам, изучающих все смежные с химией естественно-научные дисциплины.



Contents

Introduction      4
Unit 1. Science Icon: the Periodic Table Created by D. I. Mendeleyev      6
Unit 2. Excellence in Analytical Chemistry      17
Unit3. Superatoms      26
Unit 4. Prussian Blue      32
Unit 5. Diethyl Ether      39
Unit 6. Challenging Aqua Regia's Throne      46
Unit 7. Hunting Elusive Green Fluorescent Proteins      54
Unit 8. Zombie Reaction Returns from the Dead   61
Unit 9. Splitting Water with Aluminium      74
Unit 10. A Two-for-One Process: Hydrogen and Syngas      84
Unit 11. Supercharging Methanol for Fuel Cells     93
Unit 12. The Science of Fireworks      101
Unit 13. The Chemistry of Acid Rain      110
Unit 14. A Pond Full of Fluoride      124
Unit 15. Chemical Synthesis of Elemental Fluorine      132
Unit 16. Fullerenes      143
Unit 17. Polymers in Dentistry      152
Unit 18. The Holey Grail of Hydrogen Storage      164
Unit 19. A Russian of Many Octaves     175
Unit 20. Claisen's Flask     186
Golden Rules of Writing Abstracts      195
Keys      211
Bibliography      215



Introduction

Целью данного учебного пособия является развитие умений чтения научно-популярных текстов на английском языке у студентов-нефилологов. Настоящее учебное пособие предназначено для студентов II курса химических специальностей (направление 020101) и может быть использовано как на аудиторных занятиях, так и в самостоятельной работе студентов, продолжающих изучать английский язык и имеющих уровень В1-В2 по шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком, разработанной экспертами стран совета Европы. Уровень В1 (пороговый уровень) предполагает понимание основной идеи текста на иностранном (английском) языке повседневно-бытовой и профессиональной сфер общения. Уровень В2 (пороговый продвинутый уровень) отвечает умению учащихся понимать общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе содержание профессиональных текстов.

Предлагаемое учебно-методическое пособие написано в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом для вузов химического профиля, и программой, разработанной на кафедре английского языка химического факультета МГУ.

Данное пособие отличается от аналогичных пособий, использующихся в вузах нелингвистического профиля, тем, что в нем обучение иноязычным умениям изучающего чтения построено на научных и научно-популярных текстах по химии. Обучение данному виду речевой деятельности способствует как приобретению новых знаний в области химии, освоению лексического (в основном, химической терминологии), грамматического, стилистического аспектов изучаемого языка и развитию таких психических процессов как память, внимание, мышление.

Предлагаемая методика формирования умений изучающего чтения с помощью данного пособия разработана с учетом особенностей данного вида речевой деятельности, являющегося основным объектом обучения в вузах нелингвистического профиля.

Учебное пособие состоит из 20 уроков и рассчитано на 80 ч. академических занятий (40 ч. аудиторного времени и 40 ч. самостоятельной работы). Каждый урок включает аутентичный научно-популярный текст по химии на английском языке. Содержание текстов соответствует программной тематике в неязыковых вузах химического профиля, доступно для понимания и обладает познавательной ценностью. Языковой материал текстов содержит преимущественно общеупотребительную, общенаучную и терминологичекую (химическую) лексику. К каждому тексту составлены предтекстовые и послетекстовые задания и упражнения. В качестве задания, контролирующего понимание химических текстов, предлагается написать реферат с использованием инструкции, содержащейся в разделе «Golden Rules of Writing Abstracts».

К упражнениям, направленным на развитие самостоятельной деятельности студентов, предлагаются ключи для самоконтроля (см. раздел «Keys»).

Данное пособие прошло неоднократную проверку на занятиях английского языка химического факультета МГУ.

Автор выражает благодарность к. пед. наук М. М. Кутеповой, старшим преподавателям кафедры английского языка химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова О. К. Андреевой и Е. В. Шведовой за сделанные замечания и предложения. Автор благодарит О. А. Иванову, кандидата химических наук, ведущего сотрудника НИЛ биологически активных органических соединений кафедры органической химии химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова за помощь в работе над пособием.

Автор благодарит А. Ю. Плодухина, студента химического факультета имени М. В. Ломоносова, за предоставленную фотографию для обложки данного пособия.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору