ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Основные химические понятия. Краткий словарь: учебное пособие / В. П.
Зломанов, П. Е. Казин, А. В. Яценко, Е. В. Румянцев В.П. Зломанов, П.Е. Казин, А.В. Яценко, Е.В. Румянцев

Основные химические понятия.
Краткий словарь: учебное пособие


Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 52с. —
(Учебники для вузов.  Специальная литература). ISBN 978-5-8114-3916-4

ДОПУЩЕНО ФУМО
в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Химия"в качестве учебного пособия для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования уровня бакалавриата и специалитета по направлению подготовки"Химия" и специальности "Фундаментальная и прикладная химия"


Понятия — формы представления наиболее общих и существенных признаков предмета исследования. Они являются основой науки. По мере накопления новых данных периодически возникает потребность в обобщении научных фактов, уточнении старых и введении новых понятий. В основу разработки настоящего словаря положены общие принципы построения систем научно-технических понятий, разработанные Комитетом технической терминологии АН СССР, а также изданные ранее справочники.

Словарь не заменяет имеющиеся учебники и пособия, а служит полезным дополнением к ним, расширяя химические знания. В него включены наиболее важные понятия, соответствующие современному уровню понимания химии. Он поможет читателям в самостоятельной работе с учебной и научной литературой.

Словарь предназначен для студентов направлений подготовки и специальностей, входящих в УГСН: "Химия", "Химические технологии", "Технологии материалов", и других химических и материа-ловедческих специальностей высших учебных заведений.

Понятия — формы представления наиболее общих и существенных признаков предмета исследования. Они являются основой науки. Химия— наука о свойствах и превращениях веществ. Вещество (лат. materia) — одно из фундаментальных понятий в химии. С атомистической точки зрения химическое вещество представляет собой совокупность взаимодействующих частиц, которая характеризуется четырьмя признаками:

1) составом— видом и количественным соотношением частиц, образующих вещество;

2) энергией их взаимодействия;

3) структурой;

4) дисперсностью.

Указанные признаки определяют свойства вещества. Превращения вещества — это процессы (химические реакции), которые приводят к изменению признаков вещества. Управление такими процессами основано на законах термодинамики и кинетики и позволяет решить важнейшую задачу химии и материаловедения — получение веществ и материалов с заданными свойствами.

По мере накопления новых данных периодически возникает потребность в обобщении научных фактов, уточнении старых и введении новых понятий. Такая работа по уточнению ранее опубликованных в [1,2] основных понятий химии решением "Третьего Всероссийского совещания заведующих кафедрами неорганической химии", состоявшегося 9-12 октября 2016 года в Иваново, была поручена группе авторов — профессору МГУ В. П. Зломанову, профессору МГУ П. Е. Казину, профессору МГУ А. В. Яценко, профессору Ивановского государственного университета Е. В. Румянцеву. Результаты работы созданного коллектива представлены в предлагаемом словаре основных химических понятий.

В основу разработки настоящего словаря положены общие принципы построения систем научно-технических понятий, разработанные Комитетом технической терминологии АН СССР [3], а также изданные ранее справочники [1, 2, 4].

Словарь не заменяет имеющиеся учебники и пособия, например [5-10], а служит полезным дополнением к ним, расширяя химические знания. В него включены наиболее важные понятия, соответствующие современному уровню понимания химии. Словарь предназначен для учащихся химических и материаловедческих специальностей высших учебных заведений. Он поможет читателям в самостоятельной работе с учебной и научной литературой. В заключении приведен перечень основных используемых понятий, представленных в данном словаре.

Авторы признательны рецензентам, заведующему кафедрой неорганической химии Казанского национального исследовательского технологического университета профессору А. М. Кузнецову и профессору МГУ В. В. Еремину, за ценные советы и рекомендации, которые были учтены при подготовке рукописи. Особую благодарность авторы выражают академику Ю. А. Золотову, профессорам МГУ В. А. Сафонову и А. М. Толмачеву за доброе отношение, внимательное прочтение рукописи и полезные предложения.

Дорогие читатели! Авторы с благодарностью примут ваши замечания, пожелания и предложения по улучшению качества предлагаемого словаря.




Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору