ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

На кафедре химической энзимологии
стартовал курс лекций на английском языке
о принципах передачи сигнала в живых клетках

13 марта на Химическом факультете МГУ профессор д.х.н. А.К. Гладилин прочитал лекцию на английском языке, посвящённую принципам передачи сигнала в живых системах. Слушатели узнали, как сложному многоклеточному организму или клеткам одной ткани удаётся работать согласованно. Также в лекции были рассмотрены основные типы передачи, в которых участвуют водорастворимые сигнальные молекулы. Иной механизм, работающий для жирорастворимых молекул, будет рассмотрен на следующей лекции.

Лекция профессора Гладилина – первая в этом году, прочитанная в рамках цикла "Избранные главы биохимии и биотехнологии", организованного заслуженным профессором МГУ, д.х.н. Н.Л. Клячко и с.н.с. кафедры энзимологии Химического факультета, к.х.н. А. Б. Беловой. Как рассказала профессор Клячко, цикл лекций посвящён современным проблемам биохимической науки. К их чтению привлекаются видные учёные, готовые выступить для студентов 5 и 6 курсов на английском языке. По завершении лекционного курса доцент Белова проведёт семинары, на которых студенты смогут обсудить полученные знания –тоже на английском языке. Инициатива преследует несколько целей: ознакомить старшекурсников с современным взглядом на актуальные задачи и способствовать расширению их научного кругозора в области биохимии и биотехнологии, а также привить будущим молодым учёным навыки восприятия информации и умения вести научную коммуникацию на английском языке.

Следующая лекция цикла "Избранные главы биохимии и биотехнологии" будет прочитана 20 марта в 10.50 в 202 аудитории кафедры химической энзимологии, Ленинские горы, дом 1 , строение 11-б. Профессор А.К. Гладилин посвятит её новым подходам к такой хорошо известной биохимикам и биотехнологам научной задаче, как иммобилизация ферментов. Приглашаются все желающие.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору